Как отреставрировать старую ванну: методы и отличия

Процесс замены ванной является достаточно тяжелым и трудоемким. Поэтому современный стройрынок предлагает множество различных материалов для ее обновления и реставрации. Огромное разнообразие форм, материалов и размеров ванн порадуют даже самого требовательного и строго покупателя. Большинство людей пользуется чугунными ваннами. Такой материал обладает антикоррозийными свойствами и долго держит тепло. Довольно популярными стали акриловые ванны. Они имеют малый вес, долгое время сохраняют тепло и достаточно просты в уходе. Люди, которые хотят сэкономить, выбирают стальные конструкции, однако их цена оправдывает качество.

Если ваша ванна потеряла свой прежний вид, на ней появились сколы и трещины, а на новую не хватает средств, то вы можете реставрировать старую.

Одним из способов обновления является покрытие ванны эмалью. Во-первых, снимается старая эмаль. Все повреждения при этом процессе заделываются специальной шпатлевочной массой, а потом эмалируется поверхность. Цветовая гамма эмали может быть различной.

Реставрировать ванну можно также при помощи акрила. Этот материал является достаточно прочным, стойкий к ударам и безопасен для здоровья. Акриловый вкладыш смазывают тонким слоем клея и вставляют в старую ванну.

Новая сантехника порой недоступна по экономическим соображениям многим людям, поэтому эмалировка и акриловый вкладыш являются альтернативным вариантом обновления вашей ванны.

Поделиться: