Как определяется масса профильной трубы и ее разновидности

В строительной сфере, в мебельной индустрии и в других отраслях широко применяются металлические трубы, обладающие различными формами и характеристиками.

Наиболее востребованными являются профильные трубы – объекты, обладающие геометрической фигурой в месте поперечного среза. Зачастую профильные трубы применяются в качестве несущих элементов в каркасных сооружениях различных назначений.

Масса

Мало кто знает, но наиболее важной характеристикой является вес профильной трубы. Зачастую изделия закупаются в тоннах. Разрабатывая документацию строительного процесса, на чертежах необходимо указать длину труб и их массу. Вес изделия также помогает определить толщину стенок трубы, отвечающей за несущие качества сооружения.

Крайне важно определять массу изделий, учитывая их размер. Для этого необходимо использовать таблицу относительной массы, относящейся к конкретному сечению размера.

Разновидности

Профильные трубы подразделяются на несколько разновидностей, учитывая их форму:

  1. Прямоугольные – изделия, обладающие формой прямоугольника с разнообразными значениями высоты и ширины, характеризующиеся их использованием.
  2. Квадратные – элементы с менее разнообразным размерным рядом, но равными диаметрами граней.
  3. Овальные – конструкции с различными показателями ширины и высоты сечения.
  4. Плоскоовальные – элементы прямоугольной формы с крупными закругленными углами. Такие профили достаточно сложны в производстве и предназначены для изготовления мебельных изделий и различных элементов декорации.
  5. Треугольные.
  6. Шестигранные.

Соотношение массы и материала

Рассчитывая массу профильных труб, необходимо обращать внимание на плотность материла, из которого изготавливается изделие. Используя онлайн-калькулятор можно подобрать варианты, необходимые для используемого предназначения.

Для вычисления массы труб, необходимо проверить их особенности, обращая внимание на маркировку изделий, которая наносится на поверхность. Маркировка включается в себя следующие сведения:

  1. Название.
  2. Диаметр: ширину и высоту.
  3. Толщина.
  4. Радиус округленности угла.
  5. Материал.
  6. ГОСТ.
  7. Длина изделия.
  8. Соответствие стандартам.
  9. Производитель.

Однако далеко не каждый производитель предоставляет клиентам столь полное описание продукции. Многие указывают диаметр трубы, ширину и высоту, а также толщину стенки изделия.

Поделиться: