Как обставить квартиру по фэн-шую: советы, правила

Прихожая

Любой дом начинается именно с этой комнаты. Переступая порог, любой гость составит свое впечатление о хозяевах именно по обстановке в коридоре. Если обувь составлена вдоль стены, если перед зеркалом в беспорядке валяются ключи, перчатки и прочие аксессуары, если одежда «распирает» шкаф изнутри и его створки находятся в приоткрытом состоянии, то вряд ли посетитель подумает о вас положительно.

Обувь следует убрать в галошницы, благо они не занимают много места и могут быть размещены даже в небольшой прихожей. Ну а верхнюю одежду нужно так распределять в недрах шкафа, чтобы он не был похож на бочку с сельдями. В крайнем случае переместите честь курток, шуб и пальто в гостиную или спальню, если в квартире не предусмотрена гардеробная. Отлично, если шкаф в прихожей будет с зеркальными фасадами. Только они не должны располагаться напротив входной двери во избежание утечки энергии из дома.

Кстати, количество дверей в доме должно быть примерно равно количеству окон. Тогда между родителями и детьми будет гармония.

Гостиная

Традиционно зал начинается от прихожей и предназначен он для отдыха и приема гостей. Поэтому в интерьере не должно быть агрессивных цветовых сочетаний, вызывающих аксессуаров, и всего того, что могло бы отвлечь от размеренного времяпровождения. Для создания идеальной гостевой зоны нужно немного: угловой диван, низенький журнальный столик и пара кресел для того, чтобы они замкнули воображаемый «дружественный» круг. Не допускайте прямолинейного расположения мягкой мебели, так как подобная конфигурация не способствует доверию и взаимопониманию.

Спальня

Спальня — это место для сна и отдыха. В комнате не должно быть ничего лишнего. И совершенно неважно, купите ли вы недорогую мебель для маленькой спальни, или авторский гарнитур, — главное, чтобы вам было удобно. Конечно, желательно поставить двуспальную кровать, а не раскладной диван. Причем изголовье обязательно должно соприкасаться со стеной. Но в то же время располагайте ложе так, чтобы к нему можно было подойти как справа, так и слева. Очень нежелательно спать ногами к двери. И подбирайте место для зеркала так, чтобы вы, лежа на кровати, не видели своего отражения.

Не используйте для отделки интерьера спальни доминирующие красные и синие тона: считается, что они могут вызвать агрессию или беспокойство. А все рамки с фотографиями родных храните в гостиной. Старайтесь также применять парные аксессуары и источники освещения.

Детская

Для этой комнаты очень важно подобрать правильную мебель. Если есть возможность, постарайтесь отказаться от двухъярусных кроватей. Не стоит располагать в детской огромные письменные столы, да и вообще гарнитур должен соответствовать возрастной категории ребенка.

Отлично, если в комнате будет большое количество всяких ящичков и полочек. Таким образом ребенок с самого раннего возраста будет знать, что у каждой вещи должно быть свое, только для нее предназначенное, место. И в отличие от взрослой спальни, в детской как раз очень приветствуются фото родственников, которые своей любящей энергетикой будут как бы оберегать чадо от всех неурядиц.

Кухня

На кухне все должно быть функционально и продуманно до мелочей. Терять время, перемещаясь с одного конца помещения в другое при приготовлении пищи совершенно недопустимо. Стихия огня (плита) должна быть расположена подальше от стихии воды (мойка, стиральная машина, холодильник). Также на кухне всегда должен быть идеальный порядок. Ни в коем случае не оставляйте на ночь на рабочем столе ножи, вилки и вообще колюще-режущие предметы. А за обеденным столом поставьте четное количество стульев.

Опубликовано по материалам

Поделиться: