Как грамотно спланировать оформление свадьбы

В настоящее время каждые выходные можно увидеть проезжающие мимо, красиво украшенные автомобили. Они яркие, красочные, с разнообразными цветами, развивающимися лентами и даже куклами на капоте. Все прохожие относятся к ним с пониманием и благодушием. Другие автомобилисты уступают им дорогу не только на проезжей части, но и дорогу в новую счастливую жизнь. Ведь эти притягивающие внимание автомобили везут влюбленных молодоженов и их гостей. Малоизвестный факт то, что украшать машины в день свадьбы имеет очень давние и глубокие корни.

Сейчас, традиционный свадебный кортеж состоит из нескольких автомобилей. Однако молодая пара могут отправиться в ЗАГС на любом виде транспорта, например, на велосипеде или самокатах. Раньше жених и невеста в день бракосочетания катались на карете, повозке, телеге, санях. В древние времена на Руси свадебную цепочку транспортных средств называли не кортежем, а свадебным поездом. Причем и раньше саней или повозок было не менее трех.

В прежние времена также украшали транспорт, однако, делалось это совершенно не для красоты. Люди считали, что ленты и цветы защищали молодую пару от злого глаза, имели сакральный смысл. Тогда как в наше время молодожены украшают свадебный кортеж из эстетических соображений и как опознавательный знак, чтобы другие водители освобождали ему путь.

Так от наших предков пришла традиция наряжать транспорт колокольчиками, цветными лентами, а также покрывали подушками и яркими коврами. Если влюбленных везли лошади, то на них вешали не только колокольчики, но и прикрепляли к сбруе живые цветы, шали и платки. Причем честь везти молодоженов принадлежала именно лошадям, по поверьям на Руси, они олицетворяли стихии природы. Если свадьба проходила во время Масленицы, то на свадебный поезд прикрепляли куклу. Потом новоиспеченные супруги берегли ее все жизнь как семейную оберег.

Корни традиции украшать автомобили лентами также пришла и из европейской культуры. В 17м веке ленточки имели название «невестиных бантов». Их привязывали на рукава юношам, которые сопровождали невесту в церковь. Еще они должны были нести веточки розмарина, являющиеся символом чистоты невесты.

Вообще в каждом государстве существуют свои обычаи украшать свадебные кортежи. Например, в Китае жениха с невестой везут на красном паланкине, за ним гости несут красный зонт. Считается, что красный цвет приносит в жизнь молодожен счастье. В Англии роль оберега от колдунов и нечистой силы играют ружейные залпы, а для счастья молодой пары маленькая девочка разбрасывает лепестки цветов. В Венгрии при встрече со свадебным кортежем все остальные участники автомобильного движения издают сигналы в качестве поздравления.

Поделиться: