Как грамотно организовать детскую уличную площадку

В последнее время огромной популярностью пользуются детские уличные игровые площадки. Будь то загородный участок или городская улица, нынешние производители заботятся о функциональности, удобстве, безопасности играющих детей. Основной задачей детской площадки является удовлетворение потребности детей в движении и играх. Грамотный выбор и расположение элементов игрового комплекса полностью обеспечит условие безопасности детей и удовлетворит их потребности.

Очень важным при планировании детской площадки является выбор ее месторасположения. Место должно быть безопасным, огороженным забором, защищенной от ветра. На участке не должно быть сухостоя. Не стоит устанавливать оборудование для детских игровых площадок в тенистом месте (дети будут испытывать недостаток освещения). Но долго находиться под палящим солнцем тоже нельзя. Поэтому в подобных сооружениях обязательно должен присутствовать навес. Идеальное соотношение: 1 часть площадки находится на солнце, а 2 – в тени.

Большое значение имеет поверхность, на которой будет располагаться площадка. Она должна быть чистой, мягкой (чтобы при падении ребенок получил минимальное количество травм) и сухой. Очень хорошо подойдет песок или кора.

Производители предлагают огромный выбор элементов для детской площадки. Определиться с ними не так-то просто. В первую очередь необходимо учесть возраст детей, отведенную территорию и, конечно же, финансовые возможности. Так для детей младшего возраста отлично подойдут горки, песочницы и качели. Для детей постарше необходимо наличие скамеек со столами для настольных игр, домиков, автобусов, кораблей для сюжетно-ролевых игр, туннели, гимнастические комплексы и др.

Располагая игровую площадку, необходимо учитывать безопасность расстановки элементов относительно друг друга. То есть элементы нужно устанавливать на безопасном расстоянии друг от друга. Другое дело детские игровые комплексы для улицы . Здесь специалисты позаботились и о безопасности и о компактности.

Как известно, дети в игровой деятельности активно используют боковое зрение для развития внимания и глазомера. Задача взрослых – помочь им в этом. Поэтому очень важно, чтобы игровая площадка была яркой, чтобы все элементы отличались по цветам.

Очень важным моментом является устойчивость комплекса, надежность всех элементов. Поэтому все составляющие должны быть вкопаны в землю, все подвесные элементы – надежно закреплены.

Для эстетического оформления участка можно по периметру высадить клумбы с цветами. Здесь не стоит забывать про ядовитые и аллергенные растения.

Таким образом, учитывая все вышеописанные моменты, можно создать прекрасную детскую площадку. Она оказывает огромную пользу детям: физическое развитие, свежий воздух, развитие внимания, игровых и социальных навыков, цветовосприятия и др. наряду с этим игровые комплексов полностью соответствуют требованию о безопасности детей. Ведь основная задача родителей и педагогов – охранять жизнь и здоровье детей, не мешая их развитию.

Поделиться: