Как грамотно использовать живые растения в интерьере

Цветы – это та вещь, которая оживляет наш интерьер, делает его уютным и комфортным. Это любимые «домашние питомцы» многих из нас. Мы уделяем им массу внимания и времени: поливаем, подкармливаем, регулярно опрыскиваем и пересаживаем по мере надобности. И в благодарность они всегда радуют нас и наших близких. Например, что может быт лучшим подарком, как не букеты из роз? Но для того, чтобы растения были с нами как можно дольше, нужно содержать их в наиболее приемлемых условиях. К каждой комнате подходит определенное растение. Итак, начинаем виртуальную экскурсию по нашей квартире.

Гостиная, зал, столовая

В этих комнатах обычно самые лучшие условия для разведения комнатных растений. Они часто проветриваются, достаточно просторные, и, как правило, освещение в них – всегда на самом лучшем уровне. Как говорится: «Все условия соблюдены». Так что, смело можете украшать подоконник вечнозелеными или цветущими растениями. Это может быть комнатный клен, фиалка, антуриум, орхидеи, пестролистый кротон и т. д. А можете создать целый мини-садик. Для этого можете поставить узкий контейнер, в котором разместите со вкусом сразу несколько разных комнатных растений. Если у вас очень высокие потолки, и вы хотите зрительно это исправить – повесьте подвесное кашпо с красиво свисающими растениями. В качестве примера можно привести: папоротник, плющ и традесканцию. Если же потолок «давит», то делу может помочь, удачно размещенное, красивое, высокое растение, такое как юкка. В случае, если комната достаточно просторная, можно провести ее зонирование при помощи крупных одиночных растений. В этом вам могут помочь пальмы, фикусы, драцены, филодендрон, драконовое дерево. Вокруг одного из них рекомендуется создать своеобразный «зеленый уголок» – группу из ряда горшечных растений разной высоты, которые стоит установить рядом друг с другом. Поверьте, такая композиция только украсит ваш интерьер. А на столе можно разместить шикарные букеты из роз. И тогда, можете быть уверены, что ваша гостиная станет по-настоящему прекрасной!

Спальня

Эта комната, как правило, слабо отапливается. Окна обычно выходят на север или восток. В таком климате прекрасно себя будут чувствовать такие растения как: цикламен, камелия, бегонии, азалия, колокольчик, гелиотроп и плющ. Сюда же можно перенести на «зимовку» те растения из гостиной, которые не очень-то любят в период покоя сухой и жаркий воздух. Это фуксии, пеларгонии и другие «зеленые друзья». В обществе бытует такое мнение, что в спальне цветы излишни. Да, большое их количество в подобной комнате излишне. Но одно-два растения здесь – вполне уместны. Они лишь оживят комнату и украсят ее. И не верьте старому как мир предрассудку, что растениям в этой комнате не место. То количество углекислого газа, которое они выделяют совершенно незначительно!

Кухня

Поселив в этом помещении разнообразные цветущие растения, вы сделаете кухню уютным милым уголком в вашем доме. Для этого идеально подойдет подоконник. В случае, если он узок и неудобен, цветы можно подвесить под потолком или же разместить на верхних шкафах. Но при этом следует учитывать один нюанс: наверху воздух теплее, чем внизу, а, следовательно, и цветы, находящиеся там, необходимо проливать гораздо чаще. В кухне самое место простым и достаточно выносливым растениям: бегонии, недотроге, аспарагусу, каланхоэ, традесканции, хлорофитуму и т. д. Их главным преимуществом является то, что все они не боятся перепадов температуры сквозняков и влажности.

Ванная комната

Это незаменимое помещение для комнатных растений, которые любят влажный и теплый климат. Но при этом в ванной должно быть хорошее дневное освещение. И если площадь комнаты маленькая – поместите растения на подоконнике, в углу или под потолком. Если же ванная достаточно большая – включите фантазию. Вы можете создать целые тропические джунгли! Такие растения, как папоротник, филодендрон и циссус, помогут вам в этом. А вот букеты из роз здесь лучше не ставить. Им будет в ванной крайне неуютно.

Прихожая и лестничная площадка

Главное здесь – хорошее освещение. В этих местах, как нельзя кстати, будут растения, любящие тень, полутень и прохладу. А окно лестничной площадки прекрасно подойдет для кактусов и суккулентов.

Как видите, трудно переоценить роль цветов в нашей жизни. Их так много! Они так прекрасны! Цветы для мужчин, для женщин, для разных торжеств… Всегда и везде они украшают нашу жизнь.

Источник информации

Поделиться: