Как грамотно использовать чердак: полезные советы

За последние десять лет цены на рынке недвижимости значительно выросли. Это подтолкнуло владельцев домов к более рациональному использованию площади помещения. Раньше чердак либо мансарда использовались для хранения каких-либо вещей. Однако сегодня эту площадь можно эффективно применять. Чердак можно оборудовать под кабинет, кладовую либо мастерскую и т. д. При этом финансовые затраты будут минимальными, так как основа конструкции уже готова. Необходимо будет лишь произвести теплоизоляцию чердака, уложить напольное покрытие, смонтировать лестницу и расставить мебель.

В процессе отделки чердачного помещения необходимо учесть тот факт, в какое время года оно будет использоваться: в тёплое время года либо круглый год. В первом случае достаточно будет обшить помещение вагонкой, фанерой либо гипсокартоном, который зашпаклевывается и оклеивается обоями или производится покраска водоэмульсионкой. Лучше всего использовать светлые тона, что позволит визуально расширить пространство. При круглогодичном использовании помещения необходимо произвести теплоизоляцию. Для этого теплоизоляционный материал монтируется в обрешётку и обшивается. В качестве обшивки используется тот же материал, что и в первом случае.

Пол необходимо делать облегчённым. Для этого подойдёт листы тонкой фанеры, доски. При этом необходимо изначально уложить теплоизоляционный и шумоизоляционный слой.

При редком использовании чердачного помещения освещение может быть естественным. В противном случае можно установить мансардное окно, которое позволит повысить освещение внутри на 40%.

В процессе обустройства чердака необходимо более рационально использовать имеющееся пространство. Это позволит сделать помещение уютным и комфортным.

Поделиться: