Как чистить и ухаживать за деревянными евроокнами

Издавна дерево — самый популярный строительный материал с очень широкой сферой применения.

Однако для того, чтобы выявить все положительные свойства натуральной древесины при постройке или отделке здания, необходимо выбрать правильное, качественно обработанное дерево — обычная ошкуренная доска покажет себя не с самой лучшей стороны. Качественная древесина должна быть защищена от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды и насекомых, покрыта морилкой и окрашена высококачественными безопасными красками — это позволит дереву сохранить свои положительные качества, например, способность дышать. А так же избавит от таких нежелательных явлений, как подверженность вредителям и способность поглощать влагу. То есть дерево останется прежним натуральным материалом, но с боле совершенными эксплуатационными свойствами.

Прекрасным примером разного отношения к древесине может служить сравнение старых советских окон и современных деревянных евроокон — и те, и другие сделаны из дерева. Однако первые трескались и гнили уже через несколько лет эксплуатации, а о вечных сквозняках и процедуре заклеивания щелей на зиму и говорить не приходится. А вторые верой и правдой стояли в загородных коттеджах европейских стран по несколько десятков лет без признаков старения. Итак, вывод один — если хочется видеть в своем жилище экологически чистые, натуральные окна, нужно искать место, где заказать и купить деревянные окна. Например, здесь , установлены правильно и прослужат владельцу долгие годы.

Чистка деревянных окон должна производиться только мягкими чистящими средствами, ни в коем случае не порошками и не средствами на основе кислот или бензина. Иначе есть риск навсегда испортить поверхность. Лучше всего подойдет специальное средство для очистки окон или же раствор обычного мыла. Фурнитура так же нуждается во внимании — ее достаточно пару раз в год очищать от пыли и смазывать маслом.

Поделиться: