Исследования пластичности горячекатаной трансформаторной стали

В целях повышения пластичности рулонной трансформаторной стали после высокотемпературного отжига на заводах Ленинградском сталепрокатном и Электросталь полосу пропускали через протяжную печь при температуре 800-900° С со скоростью 3-10 ммин. Скорость движения полосы определяется конструкцией печи, в том числе длиной зоны нагрева, и температурой отжига.

Деформация термообработанной холоднокатаной трансформаторной стали ухудшает ее магнитные свойства. Опытами, проведенными на Новосибирском металлургическом заводе, установлено, что правка металла значительно снижает магнитную индукцию и повышает удельные потери, что подтверждается следующими данными. Э. Гюнтер 41 указывает, что после отжига ваттные потери подвергнутых правке образцов на 0,07-0,1 вткг выше, чем образцов, не подвергавшихся правке.

Металлические изделия очень обширно используются в нашем быту и всегда помогают решить много строительно-ремонтных вопросов. Например изготовив металлические каркасы на которые надеваются навесы для летних кафе, тентовые шатры и тому подобные материалы являются прочными и надежными конструкциями.

В. В. Дружинин, изучавший анизотропию магнитных свойств холоднокатаной трансформаторной стали на образцах, имевших наклеп от резки на ножницах, и на образцах, подвергнутых отжигу, отмечает существенное влияние наклепа на свойства стали. Опыт работы подтвердил, что от резки листа или образцов на ножницах магнитные свойства стали ухудшаются. По мере затупления ножей на ножницах для вырезки образцов магнитные свойства стали ухудшались.

После правки листов, разматывания рулонной полосы и других операций, связанных с механическими воздействиями, рекомендуется проводить дополнительный отжиг трансформаторной стали для снятия напряжений. Опыт работы ряда заводов показывает, что отжиг металла при 700-800° С после деформации полностью восстанавливает магнитные свойства, которые сталь имела после высокотемпературного отжига, а в ряде случаев обеспечивает их значительное улучшение.

А. И. Беляков показал, что магнитные свойства (средние) в зависимости от условий резки полос для испытания характеризуются данными.

Поделиться: