Использование опавшей листвы с пользой

Осень — пора рыжего ковра из опавшей листвы, которую все собирают граблями или более техничными садовыми инструментами, а позже вывозят как мусор. Знаете, что мы видим, когда увозят груду листьев? Потерю денег, которые вы в следующем году будет вкладывать в удобрения для сада.

Почему листва важна для сада? Это просто. При попадании на почву, листья добавляют ей питательные вещества, в том числе фосфор и калий. Они же увеличивают микробную активность в почке и повышают ее способность удерживать воду. Листья также улучшаю структуру почвы. И все это бесплатно, однако как использовать листву в своих целях правильно? Вот вам советы.

Используйте газонокосилку на газоне, не убирая с газона листву. Измельченные листья и скошенная трава вместе дадут почве углерод и азот, снижая потребность приобретать добавки и удобрения позже. Просто используйте косилку. Если косилка с мешком, то снимите его и направьте разгрузочный желоб на газон, чтобы измельченные листья и трава попадали на него, а не на проезжую часть или тротуар. Если листья порезались в слишком большие куски, то сделайте еще один проход газонокосилкой. Измельченные листья не должны лежать ниже, чем два сантиметра от земли. За зиму, они распадутся на почве.

Вы можете также смешать листья (измельченные или нет) в компостную кучу, где они будут разлагаться зимой.

Худшее, что вы можете сделать с осенней листвой — это ее сжигание. Горящая листва не только опасна пожарами, но и загрязняет воздух, создавая проблемы.

Поделиться: