Ипотека: как получить одобрение банка?

Все, что связано с ипотекой, всегда вызывает у простых людей массу вопросов. Во-первых, не так-то просто определиться, в какую кредитную организацию обратиться. Во-вторых, для того, чтобы кредит был одобрен, необходимо, что было соблюдено множество разных условий. В-третьих, для оформления кредита зачастую требуется много времени и сил.

Как взять ипотеку? С чего начать в первую очередь?

Сначала надо определить собственные возможности и потребности. Конечно же, все бы хотели приобрести шикарный дом и платить за него тысяч 5 рублей в месяц. Но это невозможно. Важно подобрать такой вариант, который бы устраивал и в плане жилья, и не стал бы чрезмерным финансовым обременением.

Ни один банк не согласится выдать вам деньги в долг, если вы не имеете первончального взноса за жилье. Его размер не может быть меньше 10% от стоимости квартиры. Если вы приобретаете жилье за 2 миллиона, то есть как минимум 200 тысяч вы должны иметь.

Обычно за кредитом обращаются те, кто уже нашел подходящий вариант жилья и намеревается приобрести именно его. возможен и другой вариант, когда сначала заемщик обращается в банк, а после того, как кредит одобрят, начинает поиски подходящего жилого помещения. Однако стоит учитывать, что кредитная организация не может бесконечно ждать, пока вы подыщете вариант, пришедшийся вам по душе. Как правило, на это уделяется не более 1-2 месяцев.

Чтобы не затягивать процесс получения кредита, можно заранее выяснить собственную платежеспособность. Многие банки предлагают для этого воспользоваться их собственными кредитными калькуляторами онлайн.

Если вдруг вы выяснили, что вашего дохода будет недостаточно, чтобы кредит был одобрен, можно поступить следующим образом:

Все равно подать документы на кредит. Вряд ли банк ответит категорическим отказом. Скорее всего, вам предложат взять сумму меньше той, которую вы планировали.

Если этот вариант не подходит, то можно попросить одного из своих родственников или друзей выступить в качестве созаемщика.

Если у вас имеется неучтенный доход, то можно сообщить об этом банку. В некоторых случаях он идет навстречу и учитывает эту так называемую «серую зарплату». Также можно предоставить сведения обо всех дополнительных источниках дохода.

Каждый случай обращения в банк индивидуальный. Это стоит учитывать, так как при выдаче кредита может сыграть роль любой факт: ваш возраст, доход, место работы, кредитная история и др. Любой результат обращения в банк за кредитом отражается на кредитной истории. Если вам было отказано в кредите, то и это будет занесено в историю.

Поделиться: