Интерпретация результатов дифференциально-термического анализа

Одновременное нахождение в продуктах коррозии цинка перечисленных выше соединений, очевидно, приводит к образованию сложного комплекса цинкоорганических соединений, среди которых может находиться, например, карбонил цинка. При нагревании до 200°С он разлагается на металлический цинк и окись углерода, обнаруживаемые по хроматографическому и термографическому анализам.

Интерпретация результатов дифференциально-термического анализа встречает значительные затруднения. Термический эффект при 220°С может быть связан с разложением карбонила, эффект при 400°С — возможно, с эвтектиками соединений с металлическим цинком (последний, как известно, плавится при 419°С), а эффект при 700°С — с разложением нитридов или гидридов цинка. Однако данных одного дифференциально-термического анализа недостаточно для уверенной индентификации этих соединений.

Наличие привесов при коррозии цинка, естественно, связано с наличием окислов и гидроокислов и различной глубиной протекания реакций при различных температурах. Появление гидридов, гидроокиси и окиси цинка сопровождается значительным увеличением объема. Так, при образовании окиси цинка объем увеличивается почти на 30%, а гидроокиси — на 135%. Частично это увеличение объема приводит к уплотнению пористого покрытия, но иногда вызывает и непосредственное увеличение размеров покрытия после обработки в автоклаве, его коробление, вздутие и т. п. Такое увеличение размеров достигает 20% и, понятно, приводит к полному разрушению покрытия.

Поделиться: