Химчистка ковролина: правила выполнения процедуры

Одним из наиболее популярных напольных покрытий считается ковролин. Его активно используют для укладки в разнообразных помещениях.

Но даже наиболее аккуратный человек со временем сталкивается с такой проблемой, как образование пятен, загрязнений. Чтобы справиться с этой проблемой, можно прочитать подробнее про химчистку ковролина, а также ознакомиться с наиболее эффективными методами.

Особенности химчистки ковролина

Ковровое покрытие очищают в несколько этапов, каждый из которых имеет свои особенности.

Общая химчистка. На этом этапе на ковровое покрытие наносят специальные составы посредством специально подготовленного оборудования. К примеру, довольно часто используют дисковые аппараты. В итоге, с ковролина можно убрать пятна, а также разводы.

Локальная очистка. Этот этап проводят в тех местах, где сосредоточены наиболее серьезные загрязнения. К примеру, локальную очистку проводят в тех местах, которые затоптаны. Для локальной очистки необходимо тщательно выбирать средства, руководствуясь рекомендациями профессионалов.

Чистовая мойка. Для проведения данной процедуры применяется специальный экстрактный аппарат. С ее помощью выполняется очистка поверхности, удаление остатков влаги, а также грязи. При необходимости данная процедура может быть проведена несколько раз.

Основные правила химчистки ковролина

Если проводится проверка шерстяного ковролина либо же коврового покрытия из шелка, то для очистки необходимо воспользоваться специальными аппаратами для обработки соответствующих материалов.

Для очистки коврового покрытия, изготовленного вручную, необходимо пользоваться безводными растворителями и составами.

Обработку ковровых покрытий в труднодоступных местах нужно производить вручную, чтобы добиться максимального результата.

Для очистки ковровых покрытий, которые невозможно извлечь, можно воспользоваться пеной и специальными растворами. С их помощью можно убрать серьезные загрязнения.

Пользоваться народными средствами для очистки ковровых покрытий не стоит. Все потому, что это может стать причиной потери цвета.

Чтобы добиться максимального эффекта от очистки коврового покрытия, следует привлекать к этому процессу профессионалов. Они пользуются специальными составами, с помощью которых можно убрать практически все виды загрязнений.

Поделиться: