Характерные особенности готического стиля в жилых интерьерах

Стиль впервые начал формироваться в средневековой Европе, когда общество отбрасывало старые устои и переходило на новой этап развития.

Интерьер выполненный в такой манере создаёт ощущение загадочности, богатства и аристократической элегантности. Прошли столетия, а готика всё также остаётся востребованной в оформление самых различных зданий и квартир, и сейчас можно заказать дизайн интерьера на dizayn-interera.moscow, который поможет создать для вашего жилья особую чарующую атмосферу.

Характерные особенности готики в интерьерах

  1. Мебель этого стиля изготовляется из дорогих и качественных материалов, должна быть максимально удобной, но в то же время и красивой. Чаще всего можно встретить огромную кровать, у изголовья которой вырезано множество узоров, и где висит балдахин. Вся остальная мебель тоже резная и большая.
  2. Готика подразумевает использование определённой цветовой палитры, в которую входят бордовые, фиолетовые, пурпурные оттенки. Именно тёмные цвета наполняют интерьер некой мистической атмосферой.
  3. В качестве наиболее востребованных материалов выступают мрамор, дерево, стекло, камень и металл.
  4. Витражи являются важным элементом готического стиля. В современных жилищах картины, выполненные из кусочков разноцветного стекла, используются для украшения шкафов, полок.
  5. В данном случае немалое количество декора только на пользу. Для дополнения дизайна подойдут картины, шторы, сшитые из плотной ткани, светильники, сделанные на старинную манеру, и множество других мелочей.
  6. Камин — самый незаменимый атрибут готики, занимающий центральное место комнаты.

Идеи оформления

Спальня

Для этой комнаты подойдёт большая кровать с декорированным изголовьем, рядом тумба со светильников в форме подсвечника и зеркалом, оформленным в резную раму, уютный пуфик, старинный шкаф, тёмный пол, покрытый светлым ковром, окна с тёмными шторами. Такая спальня получается очень уютной и интересной.

Гостиная

Здесь можно включить свою фантазию, главное помнить про камин посреди комнаты, старинную уютную мебель и огромное количество элементов, дополняющих образ гостиной. В качестве таких аксессуаров подойдут подсвечники, статуэтки, объёмные светильники и так далее.

Кухня

Чтобы передать готический стиль можно использовать кухонную фурнитуру, сделанную из дерева, а также она может быть украшена в некоторых местах витражом.

Готический стиль довольно интересен и необычен, несмотря на отсутствие ярких цветов, он создаёт тёплую и сказочную атмосферу, окуная нас во времена рыцарей и принцесс.

Поделиться: