Главные функции отопительные системы: что учесть

Душа дома – его отопительная система. Ведь главная функция жилища во все времена заключалась в том, чтобы обогреть человека и защитить его от дождя и снега. В противовес старинным способам отопления жилища, которые отличались друг от друга только выбором топлива для дровяной печи, сегодня мы можем выбирать из множества разных вариантов. Кому-то больше по душе электрическое отопление, а кто-то предпочитает газ. В моде дровяные камины и биотопливо. Исландцы обогреваются водой гейзеров и в ус не дуют, а австралийцы вовсю используют солнечные батареи. Жидко — и твердотопливные системы домашнего отопления набирают популярность и сегодня не являются экзотикой. В общем, развернись, душа, выбирай, что тебе угодно!

Но если не рассматривать разнообразную экзотику, то наиболее простым и экономичным, а также безусловно эффективным способом домашнего отопления все равно является газ. Магистральные газопроводы сегодня проложены в каждом коттеджном поселке, в каждой российской деревне, так что нет нужды бояться недостатка топлива. А для организации системы газового отопления прежде всего нужна такая сложная техника, как газовый котел. Отопительные газовые котлы Vaillant и им подобная продукция от мировых лидеров пороизводства стоит немаленьких денег, зато можно быть уверенными в том, что потратив средства на них один раз, вы в течение минимум десятка лет не столкнетесь с необходимостью тратиться на ремонт или замену. Поэтому к выбору газового котла лучше подходить с точки зрения «сегодня потрачусь – десять лет не вспомню», чем по философии «сегодня сэкономлю – а там видно будет».

Организация системы домашнего отопления требует правильно выбрать и еще один важный прибор – циркуляционный насос для отопления. Он необходим для того, чтобы поддерживать постоянный уровень теплоносителя в отопительной системе. Устройство системы довольно простое: корпус из нержавеющего металла, в который заключен ротор, вращающий внешние лопасти. Лопасти и перегоняют теплоноситель в замкнутом контуре.

В циркуляционных насосах с «мокрым» ротором устройств целиком омывается теплоносителем. Таким образом оно охлаждается, а также происходит постоянная смазка движущихся частей ротора. «Мокрые» циркуляционные насосы бесшумно работают и способны обеспечивать циркуляцию теплоносителя в отопительных системах относительно небольших домов. Их мощности, однако не хватит на многоквартирные дома, промышленные объекты и социальные учреждения. В этом случае используется более мощный циркуляционный насос с «сухим» ротором, который не погружен в жидкость и охлаждается специальным вентилятором. Уровень шума такого устройства повышен из-за работы вентилятора.

Итак, котел и насос выбраны. Осталось только решить, какие радиаторы вы поставите в комнаты – и всё, можно наслаждаться благодатным теплом родного очага!

Поделиться: