Герпес: что это такое, симптомы, как лечить

Большинство людей испытывали такие неприятные моменты, когда на их теле появляются неприятные пузырьки. Обратившись к врачу, понимают, что это вирус герпеса, который несет за собой неприятные моменты и длительный курс лечения.

В медицине выделяют два виды герпеса: генитальный герпес и простой герпес. Многие ошибаются, думая, что простой герпес поражает только губы, а первый гениталии. Оба вируса способны поражать все места, независимо от места заражения. Необходимо знать, что каждый человек носит в себе вирус герпеса, только одних он поражает чаще, а у других не проявляется никогда. Необходимо лишь дать повод.

Симптомы герпеса схожи с симптомами простуды. Может повыситься температура, появиться слабость и боль в мышцах. После этого, кожные покровы и слизистые оболочки покрываются пузырьками, которые потом изъязвляются и держатся несколько недель. За это время язвочки заполняются гноем и после этого начинают заживать. Если не пройти специальный курс терапии, герпес будет появляться при малейших простудных явлениях и переохлаждениях.

Вирус герпеса может передаваться от человека к человеку. Передается он при поцелуях, использовании общей посудой, незащищенном половом контакте. Вирус герпеса не может перемещаться с одного органа в другой. Он располагается только по нервным сплетениям, по которым он и будет блуждать. Если же, он расположился в малом тазу, то поражаются половые органы, бедра, ягодицы. Вирус герпеса не переходит сверху вниз и никогда не поднимется наверх.

Если лечение герпеса отложить и не заниматься им вообще, то можно получить серьезные осложнения и плачевные последствия. Запущенный герпес может привести до раковых состояний. Очень опасен вирус герпеса для беременных женщин, он может спровоцировать спонтанный выкидыш. Большое содержание вируса в организме, заставляет его распространяться по всем органам и сквозь плаценту доходит до плода и поражает его органы и ткани.

Поэтому, перед планированием беременности, необходимо пройти обследование на наличие вируса герпеса в организме. Самой главной проблемой вируса герпеса является то, что невозможно вылечить его насовсем. Назначаемые препараты лишь ускоряют процесс заживления или способны погасить симптомы. Эффективным способом лечения будет профилактика герпеса и ведение здорового образа жизни. Необходимо избегать переохлаждений и избегать нервных срывов.

Поделиться: