Где и как можно получить справку об отсутствии коронавирусной инфекции

Несмотря на то, что covid 19 продолжает хождение по планете, люди продолжают стараться жить полноценной жизнью.

Многие хотят провести отпуск на курортах, но, для въезда необходимо представить справку об отсутствии covid 19.

В этой статье мы расскажем, как сделать справку на covid 19 и что это такое.
Данная справка – это медицинский документ, заверенный подписью врача и печатью лечебного учреждения, содержащий данные о том, что обратившийся человек прошел обследование на коронавирусную инфекцию, которая не была выявлена.

Перед выдачей справки пациент проходит ПЦР-тест. Эта процедура проводится в медицинских учреждениях, осуществляющих деятельность, согласно государственной лицензии. К ним можно отнести:

  • лаборатории при районных поликлиниках;
  • лицензированные частные медицинские клиники.

Справки, полученные на территории Российской Федерации, имеют срок действия на протяжении двух суток, с момента получения документа.

В других государствах срок действия данного документа определяется уполномоченными органами, он может составлять двое суток, а может и четверо, как в Австрии.

Многих россиян, выезжающих на отдых без справки, интересует вопрос о прохождении теста на пропускных пунктах въезда в зону отдыха. Пока в России это не практикуется и по приезду скорая помощь доставляет прибывших в обсерватор на карантин.

Какие существуют тесты на covid 19 и когда их проходить перед поездкой

При прохождении тестов на отсутствие коронавирусной инфекции, многих волнует вопрос, какой из них лучше.

В настоящее время, проводится два вида тестов: ПЦР и ИФА. Рассмотрим их отличия:

  1. ПЦР-тест проводится на основе биологического материала полученного с помощью мазка слизистой оболочки из носа или горла. Он помогает выявить заболевание на самой ранней стадии, когда симптомы еще не проявляются;
  2. ИФА – это экспресс-тест. Он проводится очень быстро, но заболевание выявляется в том случае, если человек заразился более семи дней назад. В этот период в крови заболевшего начинается формирование антител.

На основании проведенных тестов выписывается справка об отсутствии коронавирусной инфекции. Это необходимо для того, чтобы посетить страны, где при въезде должен предъявляться данный документ. К таким государствам относятся: Польша, Австрия, Чехия, Россия, Хорватия.

При путешествии в другие страны, о наличие справки об отсутствии коронавирусной инфекции следует уточнять в туристическом агентстве, в индивидуальном порядке.

Поделиться: