Функции балкона: в какое помещение переделать

Балкон, который так неразумно заполняется всяким хламом, – это как минимум 3 квадратных метра полноценной жилплощади. Чтобы максимально эффективно их использовать, нужно застеклить балкон, утеплить его и электрифицировать. Все это не просто, и требует определенных финансовых вложений, однако все они вмиг окупятся.

Фото: балкон с красивым дизайном

Дополнительный обогрев балкона можно осуществить за счет установки безопасных обогревателей или с помощью устройства системы «теплый пол». Необходимость декорирования окон зависит от месторасположения балкона. Если они выходят на южную сторону или квартира находится на первом-втором этаже, без защиты не обойтись.

Что же можно сделать в этом теплом помещении – по сути, отдельной комнате?

Теплица. При грамотном правильном подборе сортов и должном уходе за растениями вся семья круглый год может наслаждаться огурчиками, перцами, фасолью, помидорами и зеленью со своего огородика. При желании здесь можно вырастить красивый букет лилий, ароматную смородину и некоторые сорта земляники.

Тренажерный зал. Как бы удивительно это ни звучало, но на балконе можно запросто оборудовать зал для тренировок. Сюда поместится беговая дорожка или велотренажер, а также телевизор с ДВД-проигрывателем, ведь куда приятнее крутить педали или наматывать километры под любимый фильм.

Место для практик. Йога – верный способ справится с напряжением и стрессами, которые укорачивают жизнь. Медитация и занятия йогой помогут укрепить тело и расслабиться после тяжелого рабочего дня. На пол – маты и коврики, на полочках – благовония и магнитофон со спокойной музыкой, и уход в нирвану гарантирован.

Кабинет. Фрилансеры и те люди, которые по долгу службы вынуждены брать работу на дом, оценят эту возможность. Даже на крохотном балконе поместятся стол для компьютера и стул. Освещение можно сделать узконаправленное или общее. В этом случае пригодятся жалюзи, которые будут скрывать работника от посторонних глаз: действительно, случайным прохожим не к чему знать, что в данный момент человек изготовляет цветы на заказ с доставкой, работает над новым проектом или составляет отчет.

Мастерская. Лепка из пластика, рисование, батик, шитье и другая творческая работа спорится, когда для нее выделено отдельное место: никто никому не мешает, и все материалы собраны в одном месте. Оборудование мастерской зависит от вида работ. Достаточно шкафа для оборудования и материалов и рабочего стола. При необходимости можно разместить кулер с водой. Главное достоинство балкона-мастерской – естественное освещение.

Игровая площадка. Если балкон совмещен с детской, стоит подарить ребенку новое место для игр. Если размеры балкона позволяют, можно разместить на нем качели, турник, лесенку или небольшую горку. При этом окна лучше выбрать с закаленным стеклом – их невозможно разбить, так что малыш будет полностью защищен.

Поделиться: