Экипировка и одежда для вратаря: требования и выбор

От вратаря в футболе зависит многое, а особенно исход игры, поэтому ничто не должно ему помешать в защите ворот.

Движения профессионала могут быть точными, безошибочными, ловкими и четкими. Именно для этого важен правильный подбор спортивной формы.

Сейчас в профессиональных магазинах можно посмотреть и выбрать то, что подойдет любому вратарю. Например, есть возможность купить шорты вратарские из наличия или сделав предварительный заказ.

Состав формы

Первоначально стоит разобраться с тем, из чего конкретно состоит правильная форма:

  1. Свитер, футболка.
  2. Штаны, шорты.
  3. Перчатки.
  4. Дополнительная защита – наколенники, налокотники, щитки.

Выбор модели свитера лежит на самом голкипере. Всё зависит от локации игры и погоды. Если встреча проводится на хорошем покрытии, можно смело надевать верх с короткими рукавами, а в случае непрофессиональной игры на асфальте стоит для безопасности надеть свитер с длинным рукавом.

Требования, которым должна соответствовать экипировка

Перед покупкой стоит проверить соответствие формы предъявляемым требованиям:

  • Безопасность – запрещено надевать одежду, которая может нанести какой-либо вред вратарю или остальным игрокам. Всех участников игры осматривают перед матчем, при обнаружении нарушений требуется сразу же устранить их, в ином случае игрока удаляют с поля;
  • Обязательно выходить на поле в полной экипировке: футболка, шорты, гетры, профессиональные кроссовки, перчатки, защита. Возможно использование тренировочных брюк;
  • Цвет формы – при профессиональной игре участники обеих команд должны иметь экипировку, различающуюся по цветам. Футболки у вратарей могут совпадать.
  • Тренировочная одежда и официальная форма для игры должны отличаться.

Основная должна быть красочная и эстетичная, но в практичности не может уступать тренировочной.

Как выбрать правильную одежду?

При игре на мягком газоне перчатки берите жесткие, профессиональные, так как они в таком виде будут служить долго.

Для любительской встречи лучше подобрать свитер с рукавами, включающими защиту, и перчатки с твердым покрытием для повышенного уровня защиты вратаря.

Штаны, шорты выбирают по принципу удобства и защищенности. Если штаны наиболее лучше оберегают ноги, то шорты позволяют чувствовать себя свободно. Выбор стоит делать исходя из личных предпочтений.

Гетры делят на: толстые и тонкие. Первый вариант хорошо держит щитки и лучше впитывает влагу, а второй – позволяет больше контролировать четкость движений.

Поделиться: