ДСП в строительстве: достоинства и применение

Строительно-отделочный рынок предлагает большой выбор материалов и с развитием новых технологий на рынке появляются новые, современные виды стройматериалов.

Свое достойное место среди них занимает ДСП, который обладает прекрасными эксплуатационными характеристиками. Это древесно-стружечная плита, которая производится в виде листов. Материал широко применяется не только в ремонте и строительстве, но и в производстве мебели. Каждый может купить ДСП на сайте специализированного портала, где большой выбор листов разных фактур и цветов. С применением данного материала можно имитировать натуральную древесину, обеспечивая атмосферу благородства и естественности.

Характерные свойства

ДСП пользуется популярностью на рынке за счет доступной цены. Еще одним немаловажным достоинством материала можно назвать малый вес, благодаря чему все работы выполняют максимально быстро и легко. Производители предлагают листы разной плотности, выбор зависит от основного назначения применения. Плотность листов может быть:

  • низкой;
  • средней;
  • высокой.

В составе древесно-стружечного материала содержится специальный клеящий состав. Материал отличается износостойкостью, прочностью, влагоустойчивостью и устойчивостью к температурным перепадам. Благодаря этому материал не теряет качественные характеристики, не деформируется при низких и высоких температурах.

ДСП может быть ламинированной или шлифованной. Каждый вид имеет характерные особенности. В основном, материал применяется в качестве напольного покрытия. Он также обладает прекрасным, эстетичным видом, позволяют в любом помещении создать оригинальный, изысканный дизайн. Ламинированные модели с одной стороны покрыты пленкой из меламина, а шлифовальные модели имеют однородные стороны.

Основное применение древесно-стружечных плит

ДСП бывает первого и второго сорта, которые друг от друга отличаются основным назначением и сферой применения. Материал широко применяется при ограждении строительных площадок, при обшивке крыши, при создании мебельных профилей и др. В некоторых случаях материал можно увидеть в изготовлении стендов для выставки. Особую популярность листы ДСП получили в мебельной промышленности. В основном, для изготовления современной мебели применяют ламинированные панели. При выборе материала, следует обратить внимание на его маркировку.

Поделиться: