Что такое коммутатор модели на 24 порта RJ-45

Сетевой коммутатор представляет собой электронный прибор, который объединяет в себе несколько ПК.

Это могут быть и не компьютеры, а другие цифровые устройства. Их объединяют в локальную сеть. В результате появляется возможность обмена данными. Существует и другое наименование коммутатора — свитч. Их всегда можно приобрести, включая модели на 24 порта RJ-45 и другие.

Что такое коммутатор?

Люди постоянно пользуются различной техникой, включая ПК, ноутбуки, сотовые телефоны, планшеты. Их используют дома, а также в офисах. При этом весьма актуальной для многих оказывается проблема их соединения с целью осуществления передачи необходимых пользователям данных. Конечно, требуемую информацию можно перенести с помощью привычной USB-флешки. Но вполне можно обойтись без нее. Ранее для этого пользователи применяли концентраторы, но сейчас чаще используют сетевые коммутаторы. Они дают возможность объединения несколько ПК в одну сеть. Когда это удобно:

  • при наличии в офисе большого числа ПК, сетевых принтеров и т. д.;
  • при работе в домашней локальной сети;
  • при оборудовании системы видеонаблюдения с наличием нескольких камер.

Принцип работы коммутатора

Свитч способен получать информацию от устройства, которое обращается к нему, и заполняет таблицу существующими MAC-адресами. В дальнейшем он считывает адрес ПК-отправителя, выполняет анализ таблицы коммутации и определяет в итоге, куда следует переслать сведения. Другие ПК в то же время не «знают» о передачи данных.

Новый коммутатор начинает рассылать сведения на все подключенные устройства. Правильный получатель дает ответ коммутатору, и тот создаёт соответствующую запись. В дальнейшем коммутатор уже начинает отправлять данные только выборочно. В результате не происходит массовой рассылки. Сообщение отправляется адресно.

Какими бывают коммутаторы?

Все свитчи подразделяются на типа в зависимости от их функциональных возможностей:

  • неуправляемый коммутатор — наиболее простой вариант с технологией Plug & Play. Он включается в работу после подключения. Настройка его не требуется;
  • управляемый свитч должен быть предварительно настроен. У него много различных полезных функций. Обычно они способны задать скорость порта, определить существующие параметры доступа, имеют функцию диагностики кабеля, а также регулировки потребления энергии.
Поделиться: