Что собой представляет внутриканальное отбеливание

Мало кто из нас тщательно следит за зубами и посещает стоматолога каждые полгода, современный ритм жизни просто не позволяет нам это делать. Поэтому большинство людей попадает на сеанс к врачу в тот момент, когда зуб уже начинает болеть.

Стоматологи сегодня успешно лечат кариес, практически на всех его стадиях. Но даже если вы обращались в стоматологические клиники, после лечения зуб может потемнеть и существенно отличаться по цвету от других. В этом нет ничего страшного если он расположен достаточно далеко, но что если потемневший зуб находится в зоне улыбки, с эстетической точки зрения проблема достаточно серьезная. Тем более что отбелить его обычными методами практически не возможно.

Раньше данная проблема решалась только радикальным способом, на зуб одевали коронку, сегодня стоматологи предлагают своим пациентам эндоотбеливание.

Зубы темнеют внутри по нескольким причинам, обычно это происходит в результате пломбирования, пломба соприкасается с дентином и начинается его окрашивание. Например резорцино-формалиновая смесь может навсегда окрасить эмаль в розоватый цвет, серебро в темный. Помимо это пломбированный зуб уже не живой, его пульпа отмирает и он теряет блеск и постепенно приобретает другой оттенок. Если на зубе были микротрещины, то красители въедаются в них, образуя на эмали не эстетичные разводы. Все это достаточно распространенные проблемы и с помощью обычного отбеливания от них избавиться достаточно сложно.

Врачи назначают пациентам внутренне отбеливание в том случае если ткани не поддаются внешнему отбеливанию или если произошло окрашивание тканей в результате пломбирования. Для проведения подобных процедур лучше всего обращаться в стоматологические клиники с хорошей репутацией.

Эндоотбеливание это внутриканальное отбеливание, при такой процедуре гель помещается не на зуб, а внутрь него. Перед проведением данной процедуры выявляется причина изменения цвета, затем старая пломба удаляется, каналы отчищаются от пасты которая их окрасила, в освободившееся пространство помещается отбеливающей гель, после чего зуб закрывается временной пломбой. Результат процедуры оценивается врачом через несколько недель и если он достигнут, пациенту ставится постоянная пломба. Иногда для того, чтобы достичь необходимый эффект требуется несколько процедур.

Поделиться: