Что собой представляет вибропогружатель: особенности техники

На строительных объектах используется вибропогружатель. Это устройство применяют для погружения железобетонных труб, свай, колодцев в песчаный или глинистый грунт. На берегу реки или около другого водоема — вибропогружатель особенно полезен, поэтому он превосходно подходит для установок гидросооружений, таких как причалы, мосты, ливневые канализации, порты и так далее.

Вибропогружатели свай работает по принципу уменьшения сопротивления при погружении свай под воздействием вибрации. Такие машины создают вибрацию грунта, что делает возможным легко погрузить или извлечь свайные элементы. Работа по погрузке свай в грунт осуществляется не только с помощью вибропогружателя, к нему в пару требуется виброизолятор и грузоподъемное устройство (кран, копёр, экскаватор). В зависимости от того, с каким устройством будет работать вибропогружатель, выбирается модель этой машины.

Вибропогружатель имеет разные захваты, которые определяются в соответствии с целью работ. Так, стандартный захват используют для погружения шпунта Ларсена, а также труб с диаметром в промежутке 260-410 миллиметров. Если сваи меньшего диаметра, то используют оголовник для труб. Двойной захват труб в вибропогружателе используются для свай с диаметром больше 420 миллиметров.

Бывают вибропогружатели с нормальной частотой и высокочастотные, а также модели безрезонансные. Первый вариант хорош для погружения шпунтовых свай и профиля. Тяжелые материалы легче погружать вибропогружателем нормальной частоты. Высокочастотный вибропогружатель имеет сниженную передачу вибраций в грунт, устойчивый статический момент, повышенную производительность, низкое число движущихся частей. Безрезонансные вибропогружатели свай имеют возможность регулировки силы вибраций. Уровень шума от таких машин низкий.

Использование вибропогружателя обусловлено тем, что снижается стоимость погружения свай и это тише в звуковом параметре, нежели если работу осуществлять свайными молотками.

Поделиться: