Что делать, чтобы правильно вставить надстрочный и подстрочный текст в Word и PowerPoint

Чтобы вставить надстрочный или подстрочный текст в Word или PowerPoint, необходимо следовать определенным инструкциям. Сначала нужно открыть документ Word и выделите текст, который хотите сделать надстрочным или подстрочным.

На ленте инструментов следует выбрать вкладку «Главная». В группе «Шрифт» найдите кнопки с маленькими «x» и «y» рядом с полем выбора размера шрифта. Эти кнопки представляют надстрочный и подстрочный текст соответственно. Чтобы сделать текст надстрочным, выделите текст и нажмите кнопку «x». Текст станет надстрочным, то есть он будет располагаться выше базовой линии текста. Чтобы сделать текст подстрочным, выделите текст и нажмите кнопку «y». Текст станет подстрочным, то есть он будет располагаться ниже базовой линии текста.

Как вставить надстрочный и подстрочный текст в Word и PowerPoint— данный вопрос интересует многочисленных пользователей. В Microsoft PowerPoint это можно делать следующим образом:

  • откройте презентацию PowerPoint и перейдите к слайду, на котором вы хотите вставить надстрочный или подстрочный текст;
  • выделите текст, который вы хотите сделать надстрочным или подстрочным;
  • на ленте инструментов выберите вкладку «Главная»;
  • в группе «Шрифт» найдите кнопки с маленькими «x» и «y» рядом с полем выбора размера шрифта. Эти кнопки представляют надстрочный и подстрочный текст соответственно.

Чтобы сделать текст надстрочным, выделите текст и нажмите кнопку «x». Текст станет надстрочным, то есть он будет располагаться выше базовой линии текста. Чтобы сделать текст подстрочным, выделите текст и нажмите кнопку «y». Текст станет подстрочным, то есть он будет располагаться ниже базовой линии текста.

Обратите внимание, что не все шрифты поддерживают надстрочный или подстрочный текст. В таких случаях может произойти автоматическая замена шрифта при применении форматирования надстрочного или подстрочного текста.

Вставка соответствующих символов

Для вставки надстрочных и подстрочных символов в программе Word или PowerPoint, вы можете использовать специальные комбинации клавиш или символьную панель. Вот несколько способов:

Использование комбинаций клавиш:

  • надстрочный текст: Для вставки надстрочного символа выделите нужный символ или текст, а затем нажмите клавиши «Ctrl» + «Shift» + «+» одновременно;
  • подстрочный текст: Для вставки подстрочного символа выделите нужный символ или текст, а затем нажмите клавиши «Ctrl» + «+» одновременно.

Комбинации клавиш могут отличаться в зависимости от настроек операционной системы.

Поделиться: