Чем занять ребенка по возрасту: какую игру выбрать

Развиваясь согласно своему возрасту, дети меняют свои предпочтения, и скоро вместо любимых машинок будут играть в морской бой, требовать купить велосипед или станут страстными фанатами футбола.

Это, конечно, скорее касается мальчиков, а девочки тоже не исключение – возраст потребует своё, и дочки-матери забудутся, а на первое место выйдут и поделки из бисера: браслеты и колечки, или какие-либо кружки самодеятельности: танцы, рисование.

Но с какой стороны не посмотри – это всё равно останется игрой. Требующая оценок игра или просто приносящая удовольствие от процесса. Активные игры: спортивные или пассивные: детские настольные игры и в любой из этих игр ребёнок учится быть взрослым: контролировать ситуацию, развивать внимательность и логику, решать задачи, работать в команде.

Наиболее популярными считаются занятия карате или любым другим видом боевых искусств, футболом, а также лазание по деревьям, что не спорт, но тоже активная игра – для мальчиков. Девочки тоже хотят игр в движении, поэтому они предпочитают играть в догонялки, прыгать со скакалкой и изучать хореографию. Даже если ваш ребёнок любит что-то из выше перечисленного, это не значит, что спокойными играми он не заинтересуется – всё должно быть в меру.

От активного времяпрепровождения дети устают, хотя желание играть не пропадает, поэтому потом они переключаются на более тихие игры, где важнее не скорость и плавность движений, а сосредоточенность и серьёзность. Такими играми являются: пазлы, шахматы, домино, логические настольные игры-бродилки и другие.

Разумеется, приобретать надо только те настольные игры, которые соответствуют возрасту ребёнку и ему интересны – способны увлечь. А если отдавать учиться в спортивную секцию – посоветоваться с врачом, поскольку целенаправленные физические нагрузки по силам не всем детям.

Поделиться: