Автономная канализация — как выбрать так, чтобы не ошибиться

Один из необычайно важных элементов дома загородом — это автономная канализация, ее монтаж и последующее обслуживание. И не только потому, что без нее тяжело существовать в загородном доме, но и в первую очередь из-за того, что это средство поддержания экологического здоровья, защиты окружающей среды и экономия денег. Почему? Потому что если на вашей даче нет нормальной канализации, а вы, скажем, довольствуетесь простой выгребной ямой, то вы живете в "цветнике" микробов и прочей нехорошей для здоровья живности. Ибо жидкость из сточных вод нужно обязательно чистить и затем грамотно от нее избавляться.

Выбор автономной канализации. Три важных критерия.

К сожалению, большая часть населения нашей страны относится к подбору автономной канализации по остаточному принципу, то есть переносят ее на последний возможный момент, желая купить что-то дешевое за то, что осталось в кошельке. Это совсем неверное ешение. Дешевая автономная канализация попросит экстра средств позже, уход за ней сложнее, да и постоянны ремонт не такое редкое явления для этих установок. Поэтому, может быть, стоит хорошенько встряхнуть всеми "за" и "против", прежде чем делать дешевую канализацию? Нервы себе вы потом врядли компенсируете.

На что нужно обратить внимание при выборе автономной канализации?

1. Сначала на документацию. Продавцы крупных фирм и розничные торговцы маленьких предприятий будут называть вам умопомрачительные возможности очистки, которые позволяет осуществить их продукция, но порой слова могут не значить ровным счетом ничего. Очистка сточных вод — это сложный биохимический процесс, качество которого не может быть оценено одним показателем. На самом деле их множество. Не ленитесь изучить санитарные заключения, государственные стандарты и так далее.

2. Есть еще и другой важный показатель, который можно было бы в нашей стране расценивать как основной. Это репутация компании, где вы думаете заказать канализацию. Важно узнать ответы на ряд вопросов: как долго компания на рынке обеспечения автономными канализациями; есть ли портфолио или отзывы людей, которые уже установили конструкции этого производителя; обеспечивает ли фирма гарантийное и послегарантийное обслуживание своих систем? Если вы осторожно подойдете к выбору компании, почитаете рекомендации, то сократите процент возможности обрести проблемы.

3. Вопрос цены для обычных людей не на последнем месте. В том числе важно не только, сколько стоит канализация, но и ее установка, и последующая эксплуатация. Поэтому стоит помнить, что сэкономив в день покупки, вы можете платить постоянно после за обслуживание.

Интересный факт.

Знаете ли вы что в заграничных странах, люди, которые имеют частные дома, устанавливают именно автономную канализацию. В поселках или маленьких городах, где один дом на семью вместо многоквартирных зданий, централизованную канализацию считают дорогим развлечением. И поэтому используют автономную канализацию.

Что означает понятие автономной канализации?

Автономной канализацией принято называть любую систему, которая занимается чисткой хозяйствоенно-бытовых стоков без приложения усилий из вне, в том числе без электричества. Ну, в общем, чистит воду она автономно, самостоятельно, без вашей помощи.

К конструкциям автономной канализации относятся септики, накопительные емкости и все, что имитирует камеры септика.

Очистка воды происходит так:

Вода в автономной канализационной системе сначала проходит анаэробный этап, когда происходит реакция в условии дефицита кислорода. Проще говоря, это безкислородная очистка воды. Затем следует аэробная очистка, где уже наоборот требуется много кислорода. Эти два процесса являются очень важными этапами очистки воды.

Поделиться: