Актуальное оформление окон шторами

Одним из традиционных вариантов оформления окна являются шторы. На протяжении столетий оконные проемы украшали как простыми, так и замысловато драпированными тканями, что придавало интерьеру законченности и делало его более уютным и красивым. Благодаря появлению новых материалов и технологий шторы не только не теряют своей актуальности, но и продолжают удерживать лидирующие позиции в данном виде декора.

Оригинальные шторы для гостиной: новые тенденции

В принципе основная идея оформления окна в гостиной не меняется уже длительное время. Это должно быть красивое и функциональное решение, обеспечивающее достаточный доступ света в комнату и возможность плотно закрыть окно. Шторы должны гармонично вписываться в интерьер. Достигается это за счет цвета, фактуры или наоборот на контрасте, если аксессуары используют в качестве акцентного элемента дизайна. Модная длина – максимальная в пол.

По-прежнему остаются популярными драпировки и оформление ламбрекенами (см. здесь). Это оптимальный вариант для интерьеров в классическом стиле. При оформлении данной части помещения приветствуется многослойность. Но при этом одна из основных тенденций интерьерного дизайна последних лет (лаконичность и стремление к простоте) нашла свое отражение и в оконных аксессуарах. Дизайнеры отказываются от вычурных, перенасыщенных деталями моделей и рекомендуют использовать более воздушные и мягкие ткани для штор в гостиных. Оптимальный вариант — комбинация из двух гардин, которая будет выглядеть стильно, но не перенасыщено.

Приверженцам минимализма дизайнеры советуют обратить внимание на следующие варианты: шторы на люверсах либо идеально ровные фалды и складки, которые будут опускаться прямо с потолка и до самого пола.

Один из новых трендов – светонепроницаемые шторы с эффектом blackout, обеспечивающие максимальную защиту от ярких солнечных лучей. Это отличный вариант для окон, находящихся на солнечной стороне.

Оригинальное решение – нитяные модели, которые могут быть использованы как для оформления окна, так и для разделения комнаты на отдельные зоны. Их можно задействовать в интерьерах самых разных стилей: как классических, так и современных.

Актуальные материалы для штор

Предпочтение отдается натуральным материалам, а также комбинациям синтетических и натуральных волокон. Небольшое содержание синтетического волокна в ткани улучшает ее эксплуатационные свойства и повышает износостойкость изделий.

Модные цветовые решения

Новый тренд – цвет «марсала», имеющий красно-коричневый оттенок, и все его вариации. Актуальны все оттенки серого (от самых темных до практически белых), а также сочетания серого с бледно-розовым, красным или оранжевым. Популярны шторы в полоску (как вертикальную, так и горизонтальную).

При выборе изделий также следует учитывать размеры гостиной. Стильное и современное оформление окна может преобразить облик всего помещения. Учитывая модные тенденции, вы сможете подобрать наиболее удачное решение.

Поделиться: