10 мифов о системах видеонаблюдения

Системы видеонаблюдения стали неотъемлемой составляющей жизни. Они повсеместно установлены на объектах различного назначения: офисы, частные дома, квартиры, склады и другие объекты.

Но вместе с тем, что камеры видеонаблюдения стали столь доступны, появилось огромное количество мифов, которые не имеют ничего общего с действительностью. Рассмотрим основные из них. л

ТОП-10 мифов о системах видеонаблюдения

1. С установкой системы наблюдения справится каждый человек

Если человек с техническим образованием еще может попытаться самостоятельно установить систему наблюдения, то для неопытных пользователей рекомендуется обращаться к профессионалам. Неправильная установка может сделать неэффективным даже самое дорогое оборудование.

2. Системы видеонаблюдения могут стоить дешево

Обычно недорого стоят примитивное оборудование от малоизвестных брендов, а если вы хотите надежно защитить собственное имущество и быть уверенным в собственной безопасности, рекомендуется выбирать надежное оборудование от известных брендов. Его стоимость выше.

3. Системы видеонаблюдения не подходят для старых домов

Если правильно проведена проводка и спроектирована система видеонаблюдения, то возраст дома абсолютно никак не отразиться на возможностях системы безопасности.

4. Камеры не способны остановить от злоумышленников

Это заблуждение, ведь даже муляж может спугнуть злоумышленников. При этом сейчас камеры оснащаются датчиком движения, а это означает, что при первых движения вы уже будете знать, что на объекте есть посторонние люди.

5. Если объект в безопасном месте, то камеры не нужны

Для грабителей нет никаких ограничений по месторасположению. А если будут установлены камеры видеонаблюдения, то в случае инцидента у вас хотя бы будет возможность доказать факт воровства и быстрей найти грабителей.

6. Камеры не помогают ловить злоумышленников

Это действительно так, но это и не входит в функционал камер видеонаблюдения. Ловить злоумышленников должны полицейские. Даже если он успеет сбежать, его личность будет идентифицирована, что значительно упростить поиск и задержание преступников.

7. Одной камеры достаточно для видеонаблюдения

Обзор камеры видеонаблюдения зависит от ее технических характеристик и расположения. Если она была установлена неправильно или помещение слишком большое, тогда высокая вероятность появления «слепых зон». Это еще раз подтверждает, что установкой должны заниматься профессионалы.

8. Сложность установки в разных помещениях

В установке камер видеонаблюдения нет ничего сложного, но, если этим занимаются профессионалы. При монтаже профессионалами, учитываются все тонкости помещения. Еще больше упрощает процесс монтажа – наличие беспроводных технологий.

9. Достаточно купить хороший замок

Действительно, хороший замок повысит безопасность, но камера видеонаблюдения сможет зафиксировать, кто пытался вскрыть его и наказать. Это различные уровни безопасности объекта.

10. Все камеры одинаковые

Это абсолютно не так, ведь есть даже отдельные модели, которые способны анализировать видео. Это делает систему видеонаблюдения максимально эффективной.

Зная все эти мифы, возможно, вы измените свое отношение к камерам видеонаблюдения и поймете, что это – не роскошь, а необходимость, которая сможет спасти жизнь.

Поделиться: